29 Июня 2022

На Инженерных каникулах с РЖД в «Кванториуме» обучающиеся разработали проекты, направленные на решение реальных социальных проблем

С 20 по 24 июня на базе структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Детского технопарка «Кванториум» проходили Инженерные каникулы с РЖД, основной которых являлась проработка идей по созданию новой современной инфраструктуры, инновационных технологических решений для «Вокзалов будущего».

В начале мероприятия представители ОАО «РЖД» в лице заместителя начальника службы управления персоналом Западно-Сибирской железной дороги Юлии Ноздряковой и начальника вокзала Новосибирск-Западный Ивана Сапожникова, а также куратора проекта от РЖД Марины Сидарюк рассказали о современном состоянии дел на железнодорожных вокзалах, а представители НГУАДИ Марика Таубе и Ольга Морозова поделились разработкой реального кейса с РЖД.

Все это позволило обучающимся МБОУ «Технический лицей № 176» (г. Карасук) и школы-интерната № 18 ОАО «РЖД» (г. Барабинск) погрузиться в тематику проектов, особенностей их реализации и предложить свои идеи.

«В результате напряженной совместной работы обучающихся и наставников Детского технопарка «Кванториум» 24 июня перед представителями ОАО «РЖД», НГУАДИ, СГУПС состоялась презентация проектов. Несмотря на маленький временной промежуток, идеи предлагаемых проектов оказались на редкость свежими, интересными и направленным на решение реальных социальных проблем. Особенно эксперты выделили проект робота-помощника, который помогает пассажирам перевозить багаж, а также робота для диагностики состояния пассажира. Как отметили сами обучающиеся, было трудно, так как пришлось выйти из зоны комфорта, но очень интересно! Эксперты, в свою очередь, в своем заключительном слове отметили, что были приятно удивлены качеством проектов и разнообразием тематикой», – рассказал руководитель «Кванториума» Александр Локтионов.

Теперь ребятам надо будет продолжить работу дома над проектами для подачи заявки на совместный хакатон ФЦДО и РЖД, который состоится в октябре этого года. Команды, показавшие лучшие результаты, будут приглашены на яркое завершающее мероприятие –презентацию своего решения руководству компании.

Желаем нашим ребятам успехов!

Ссылка на фото: https://vk.com/album-191613696_286429405

Видеоролик доступен по ссылке: https://vk.com/video-191613696_456239239.