21 Января 2022

Школьники показали навыки и умения на практическом туре Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

В регионе продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. До 25 февраля обучающиеся продемонстрируют знания по 24 общеобразовательным предметам. Уже прошли испытания по французскому языку, литературе, русскому языку, информатике.

Два дня на базе НГПУ проходила олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности. 20 января состоялся теоретический тур. По словам организаторов, на этом туре ребята показывают знания по направлениям личной, коллективной и общественной безопасности. Например, бывают задания, связанные с алгоритмом действий во время терактов, спрашивают школьников об инфекциях, особо опасных для человека и животных, знание правил поведения при чрезвычайных ситуациях. В частности, в этом году было много заданий по спортивному туризму.

Сегодня, 21 января, ребята участвовали в практическом туре. Обучающиеся показывали навыки и умения по нескольким направлениям. Так, учащиеся 9-11-х классов выполняли задания по ориентированию на местности, определению азимута, стреляли по мишеням, демонстрировали навыки вязания узлов при транспортировке пострадавшего с использованием подручных материалов и специальных средств, надевали на скорость боевую одежду пожарного, подавали сигнал бедствия, поднимали груз и многие другие.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «НГПУ», председатель жюри регионального этапа ВсОШ по ОБЖ в 2021-2022 году Лариса Гиренко отметила, что с каждым годом олимпиада по ОБЖ набирает обороты.

«Это масштабное мероприятие, которое начинается с размещения участников и прохождения ими всех состязаний теоретического и практического туров. С каждым годом участников на региональном этапе становится все больше. В этом году участвует уже 135 человек, в предыдущем было 110 ребят. Олимпиада проходит с привлечением квалифицированных специалистов. Поэтому членами жюри являются не только преподаватели кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности, которые квалифицированы в разных направлениях в области безопасности. Сегодня в олимпиаде участвуют много сотрудников из Центра гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области, а также Школы безопасности Новосибирской области. Выражаем им благодарность за оказание содействия и помощь в проведении олимпиады», – добавила Лариса Гиренко.

В Новосибирской области проведение олимпиады координируют специалисты структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Центра олимпиадного движения.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.