23 Октября 2020

Состоялись VII областные педагогические чтения художественной направленности

Темой Педчтений в этом году была выбрана «Разработка и реализация вариативных дополнительных образовательных программ художественной направленности в рамках реализации целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей». В связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуацией VII Педчтения проходили в смешанном формате – онлайн и очно, всего в мероприятии приняло участие более 100 человек.

В Педчтениях приняли участие педагоги и преподаватели художественной направленности организаций дополнительного образования. 

Во вступительном слове заместитель директора ОЦРТДиЮ Марина Владимировна Сидоренко отметила важность обновления содержания дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей, включая художественную, в рамках реализации целевой модели развития образования в регионе. «Менять программы необходимо в соответствии с их востребованностью у детей и их родителей, а также важно учитывать социально-экономического развитие муниципалитета, к которому относится ваша организация дополнительного образования», - подчеркнула Марина Владимировна.

Более подробно на разработке и реализации вариативных дополнительных общеобразовательных программ художественной направленности остановилась в своем выступлении методист РМЦ ДОД Митина Эмилия Ивановна.

По данным Навигатора ДОД НСО программы художественной направленности занимают 40% среди всех программ, размещенных в Навигаторе и реализуемых в системе дополнительного образования региона. Это большинство характерно и для России в целом. Современные условия и эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в стране и мире, ставит новые задачи перед педагогами, новые вызовы, и важно транслировать положительный опыт коллегам, развивая инновационную деятельность педагогов, привлекая их к решению актуальных проблем системы образования.

Несколько выступлений Педчтений были посвящены формам и инструментам дистанционной работы, например "Инструменты дистанционной работы педагога театральной студии" (Павлова Виктория Александровна - педагог ДО I квалификационной категории МБУДО ДДТ "Кировский" г. Новосибирска) и "Формы дистанционной работы как помощь в решении мотивационных задач в медиашколе "САМиGo" (Меледина Мария Владимировна – педагог ДО высшей квалификационной категории МБУ ДО «Центр детского творчества Советского района» г. Новосибирск).

Педагоги МБУДО "ДДТ им. А.И. Ефремова" г. Новосибирска поделились своим опытом работы. Минин Алексей Алексеевич, педагог высшей квалификационной категории, рассказал о синтезе хореографического и театрального искусств как эффективная форма развития творческих способностей личности ребенка в рамках детского творческого объединения. Его коллеги – Другова Татьяна Валерьевна, Сафонова Оксана Петровна, Чернова Светлана Васильевна – рассказали о реализации педагогического проекта "Педагогическое партнерство в дополнительном образовании" в рамках художественной направленности в доме детского творчества.

О вариативности дополнительной программы по аэробике как способе реализации возможностей личностного развития ребенка рассказала Воронова Юлия Алексеевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДО ДДТ Доволенского района.

Педагоги МБУДО "Алые паруса" г. Новосибирска Никипелова Анна Викторовна и Гундарева Марина Владимировна поделились с коллегами своим опытом работы, рассказав о ресурсном потенциале ШРТК "Терем" для нравственного становления растущей личности и о художественной мастерской как пространстве "Свободного творчества".