21 Октября 2021

В детском технопарке стартовал «ТехноЭкофорум»

Сегодня в структурном подразделении ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Детском технопарке «Кванториум» состоялось открытие «ТехноЭкофорума». Руководитель «Кванториума» Александр Локтионов поприветствовал участников и пожелал ребятам плодотворной работы на протяжении трех дней форума.

«Мероприятие проводится впервые и организовано в рамках Года науки и технологий. Мы акцентируем внимание на важных для нашего общества проблемах, в частности, на вопросах экологии. ТехноЭкофорум – это комплекс мероприятий, направленный на знакомство с современными технологиями, которые способствуют улучшению экологической обстановки в нашем регионе и осознанному потреблению природных ресурсов. В планах – проведение таких событий ежегодно на наших площадках», – пояснил руководитель технопарка.

Программа форума насыщена различными мероприятиями. В первый день специалисты организовали для ребят экскурсию на сортировочный комплекс «Арктика сити». Кванторианцы, разделившись на две группы, имели возможность воочию увидеть, куда поступают отходы, как они сортируются и куда направляются для дальнейшей переработки. Представитель комплекса познакомила с производственной линейкой первичной сортировки мусора и подробно ответила на вопросы детей.

В течение трех дней на площадках будут проходить мастер-классы, акция по сбору отходов «Чистая планета». Ребята могут принести, батарейки, старые клавиатуры, мыши, радиоуправляемые игрушки, старые смартфоны, планшеты и другие.

Обучающиеся будут участвовать в соревнованиях «Экоботы» и защищать проекты на конкурсе «Технологии в экологии».