29 Апреля 2021

В лабораториях РЦ «Альтаир» прошли мастер-классы для педагогов

27 и 28 апреля в лабораториях РЦ «Альтаир» – подразделения ОЦРТДиЮ – проведены мастер-классы по направлению «Новейшие разработки в области испытательного оборудования для исследования и контроля качества материалов».

Цель мастер-классов – знакомство педагогов с современным оборудованием для планирования научно-исследовательской работы у обучающихся в рамках сетевой формы реализации дополнительных образовательных программ.

В мастер-классах участвовали учителя специализированных классов инженерно-технологического и естественно-научного направления, а также педагоги дополнительного образования муниципальных ресурсных центров.

Так, учитель химии лицея № 7 Елена Данииловна Родько отметила, что с помощью оборудования, представленного в лабораториях, можно выполнить междисциплинарные проекты естественнонаучного направления: по физике, химии и биологии, проводить научные эксперименты и исследования.

«Мы были приятно удивлены тем, что детям предоставлена возможность работать на электронном (высокоточном) оборудовании, которое в общеобразовательных организациях на данный момент иметь невозможно, – подчеркнула педагог. – Подобные мероприятия нужны! Во-первых, учителя, посетившие мастер-класс, могут рассказать ученикам об уровне оснащения лабораторий РЦ «Альтаир», рекомендовать детям участвовать в образовательных курсах, информация о которых размещается на сайте центра. Во-вторых, ребята, работающие на современном оборудовании, осознают важность междисциплинарной связи учебных предметов. В-третьих, специалисты лабораторий доступно излагают сложный научный материал».

Мастер-классы, в которых участвовали 19 педагогов, провели партнеры РЦ «Альтаир» – группа компаний «Научное оборудование» и «Мелитек».