22 Июня 2021

В регионе стартовал слёт ученических производственных бригад «АгроСтарт»

С 22 по 24 июня в Новосибирской области в дистанционном формате на платформе BigBlueButton проходит региональный слёт ученических производственных бригад «АгроСтарт».

Мероприятие проводится при поддержке министерства образования Новосибирской области. Региональным оператором выступают ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» и ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ.

На открытии слета от имени ректора Новосибирского государственного аграрного университета участников поприветствовали и пожелали им удачи на конкурсных испытаниях директор Центра довузовской подготовки НГАУ Сергей Бурков и региональный координатор проекта, методист Регионального модельного центра ОЦРТДиЮ Елена Черняк.

Участниками «АгроСтарт» стали представители 19 районов Новосибирской области: Баганского, Барабинского, Болотнинского, Искитимского, Карасукского, Краснозерского, Куйбышевского, Купинского, Маслянинского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Татарского, Тогучинского, Убинского, Чановского, Черепановского и Чистоозерного районов.

От каждого муниципалитета выступает одна команда, в состав которой вошли руководитель и семь ребят в возрасте от 14 до 18 лет – победители муниципального отбора.

Программа включает два конкурса: индивидуальный – «Я - профессионал» и командный – «АгроСтартап: идеи, технологии и инновации».

Сегодня юноши и девушки выполняют индивидуальные конкурсные задания по 7 номинациям: «Агрономия», «Животноводство и ветеринария», «Садоводство», «Цветоводство и ландшафтный дизайн», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Цифровое земледелие» и «Сельскохозяйственное производство и инженерные технологии в агропромышленном комплексе».

Так, в номинации «Садоводство» один представитель команды будет отвечать на 10 тестовых вопросов, семь из которых с открытыми ответами. По словам кандидата сельскохозяйственных наук, профессора кафедры ботаники и ландшафтной архитектуры НГАУ Галины Титовой, за теоретическую часть максимально можно набрать 40 баллов, за выполнение двух практических заданий – 60 баллов. В итоге каждая команда может заработать максимально 100 баллов.

23 июня в рамках командного конкурса (где также можно набрать максимум 100 баллов) команды разрабатывают бизнес-проекты по заданным организатором темам. Победители и призеры будут определены в личном и командном зачетах по сумме набранных баллов.

Победители в каждой номинации будут представлять команду Новосибирской области на Всероссийском слёте «АгроСтарт», который пройдет в дистанционном формате с 1 по 5 июля 2021 года.