08 Июня 2023

Названы победители федерального отборочного тура Всероссийского фестиваля «Наследники традиций»

Подведены итоги федерального отборочного (заочного) тура Всероссийского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Фестиваль проводится с целью выявления, развития и поддержки детей, проявляющих выдающиеся способности в области народной культуры и искусства воспитания и развития личной успешности подрастающего поколения, приобщения его к ценностям этнокультурного наследия субъектов Российской Федерации.

В числе основных задач – развитие творческих способностей учащихся посредством стимулирования интереса к народной культуре; популяризация русского языка и культурной самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации, знаний об истоках народного творчества, традициях и их прикладных аспектах в современной жизни; развитие национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, международного сотрудничества в сфере образования; выявление, экспертиза и распространение лучших педагогических практик по этнокультурному воспитанию и образованию детей.

Участниками конкурса стали творческие коллективы и индивидуальные исполнители в возрастных группах 10–13 и 14–17 лет, а также педагогические работники.

Фестиваль проходил по следующим номинациям:

- «Декоративно-прикладное искусство», 
- «Фольклор», 
- «Народный костюм», 
- «Традиционное судостроение», 
- «Краеведческая номинация «Топос. Красткий метр», 
- «Образовательный бренд территории».

Финал пройдет с 5 по 8 июля на территории автономного общеобразовательного учреждения Вологодской области «Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Леонидовича Воробьева.

 Участие новосибирских школьников в фестивале координируют специалисты подразделения ОЦРТДиЮ Регионального модельного центра дополнительного образования детей.

 С результатами федерального отборочного (заочного) тура Всероссийского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» можно ознакомиться в Протоколе.