09 Июня 2023

ОЦРТДиЮ и ДТ «Кванториум» г. Томска подписали соглашение о сотрудничестве

9 июня в Томске в рамках заседания Координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по образованию и науке Областным центром развития творчества детей и юношества и Детским технопарком «Кванториум» г. Томска было заключено соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие учреждений в целях реализации проекта «Технопредки».

Стороны договорились о совместном решении вопросов информационной поддержки, организации и проведения мероприятий по вовлечению родителей в техническое творчество, преодолению цифрового разрыва между родителями и детьми, развитию программ дополнительного образования.

Подписанный документ направлен на повышение цифровой, технической и информационной грамотности родителей, создание условий для развития их активной позиции, вовлечение родителей в совместное творчество с детскими проектными группами и обмен аналитическими данными.

В работе заседания координационного совета приняли участие руководители двух подразделений ОЦРТДиЮ – Детского технопарка «Кванториум» Александр Локтионов и Регионального центра «Альтаир» Наталья Горностаева.

«Мы включились в проект «Технопредки», поскольку у нас есть уже часть задумок, которые реализуются в Новосибирске. В частности, «Семейная защита проектов». На этом событии дети обучают родителей, показывают, чему они научились за год или полгода. У родителей формируется картина о том, какие знания получает ребенок в технопарке. Соглашение позволяет расширить инструментарий, с помощью которого можно привлекать все больше родителей, чтобы они понимали, чем их дети занимаются. Желаю другим регионам также включаться в этот процесс, чтобы воспитывать будущих инженеров и двигать нашу экономику вперед», – отметил Александр Локтионов.

К проекту по осознанному родительству присоединились также «Кванториумы» Красноярска и Хакасии.

В рамках заседания состоялся ряд встреч, на которых Наталья Горностаева обсудила с коллегами и специалистами вопросы развития школьного технопредпринимательства на межрегиональном уровне.

В этот же день Александр Локтионов и Наталья Горностаева посетили площадку томского «Кванториума», ознакомились с образовательным пространством технопарка, его основными направлениями деятельности и особенностями организации образовательного процесса.

Подписание соглашения состоялось в целях дальнейшего развития делового сотрудничества и взаимодействия между учреждениями.

Справка

Проект «Технопредки» включен в план Десятилетия науки и технологий, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации. Это проект по вовлечению родителей в инженерно-техническое творчество через знакомство с современными технологиями и проектную деятельность. Его цель – сокращение «технологического разрыва» между детьми и взрослыми. На мастер-классах взрослые и дети вместе знакомятся с робототехникой, направлением аэро, промышленным дизайном, создают на мастер-классах собственные небольшие проекты, например, домашний декор с помощью 3D-ручки.